себе на уме
21 March
Про еду.
17:14
Никогда не любила стручковую фасоль, фасоль в томатном соусе, все виды изюма и орехи. Что ж, вкусы меняются.

Странно писать в дневник о еде. То есть, не "я няша, уже неделю готовлю себе сама" и не "как похудеть к лету?", а просто о еде. Я открываю для себя новые названия овощей и фруктов, очень хочу их попробовать и включить в обычный рацион. Переступаю через "мне это никогда не нравилось", пробую заново. Когда отказываешься от сахара и соли, начинаешь совсем по-другому воспринимать пищу. И привычную, и непривычную. Не надо ни от чего отказываться: всё вредное автоматически получает приставку "слишком". Батончик мюсли, молочный шоколад, овсянка на молоке с сахаром - слишком сладко. Вот кроме шуток, это совершенно невозможно есть. Может, в очень маленьких количествах, но лучше найти альтернативу. Интереснее и полезнее найти альтернативу!

Мне невероятно сложно отрекаться от хлебобулочных изделий, но я торжественно пообещала есть только те вкусняшки, которые приготовлю сама. Поэтому в запасе уже есть несколько рецептов, и уверение бу, что мешать не будет, а если что - поможет.

Я по природе своей мясная душа. День, прожитый без куска жаренного мяса, куриной ножки или хотя бы колбасы - нереальный для меня день. Был таковым до недавнего времени. Люблю себя за свойство /привыкать/. Думала, буду ходить грустной и голодной: как же без картошки с макаронами? Оказалось, просто и вкусно. Всё это время мир еды ограничивался для меня бабушкиным послевоенным "посытнее и побольше", а ведь он огромен! У нас есть супер- и гипермаркеты, в которых можно купить что угодно. Надо только внимательнее смотреть на полки.

В общем, я полна воодушевления, гуглю списки полезных продуктов, читаю о них, научилась отличать вредные углеводы от полезных, стараюсь продумывать меню на завтра и занимаюсь каждый день. Я вновь объята гастрономическим шопоголизмом, только теперь далеко от "сладких" отделов. Мне нравится стоять у плиты, придумывать что-то, хотя кухню по-прежнему ненавижу. А ещё я дала мотивацию 20-ти людям из группы "ждуль", что тоже приятно.

Не стану больше "доставать" вас на эту тему, но не поделиться было невозможно.
4

Comments:

Marsova

10 years ago

I-am-fed, и это тоже.
Но в первую очередь захотелось хоть раз пройти до конца, а не бросить на третий день и объедаться шоколадом. Меня очень мотивирует надвигающиеся лето и "будущая свекровь", которая худее меня :) У меня гены дурные, пора браться за ум. Заниматься, кстати, нравится. Самоощущение меняется.
Marsova

10 years ago

I-am-fed, нет, я же говорю, скорее для будущего. Сейчас можно просто себя любить, а лет через 10 я буду весить под 70 с таким к себе отношением. Это неправильно.
Лето меня пугает нагрузками - я же в лагерь вожатой поеду. Надо быть в форме, иначе сдохну.